Правила пользователя

Українською мовою

Введение

Добро пожаловать в ОбразоСлов (название образовано из слов Образ и Слово), словарь-энциклопедию, который расшифровывает скрытый образ слова. Текст ОбразоСлова может редактировать каждый.

Содержимое ОбразоСлова является свободным, пишется сообща людьми со всего мира. Технология ОбразоСлов позволяет любому желающему, имеющему интернет-соединение, редактировать, корректировать, совершенствовать информацию по всей энциклопедии (за небольшим исключением, таким как защищенные статьи или же главная страница). Просто нажав ссылку (закладку) Редактировать, вы можете редактировать соответствующую статью.

На ОбразоСлове создавайте и редактируйте статьи, гордитесь своим вкладом, умножайте знания, раскрывающие образ, истинный смысл слова. Таким образом проект ОбразоСлов способствует возвращению смысла и в язык людей, и в их жизнь.

Коротко

Раздел Все изречения содержит изречения, раскрывающие суть существования слова, его значение во Вселенной.

Кроме того, каждый может редактировать изречение, а также обсуждать его с помощью технологии ОбразоСлова.

Раздел Добавить изречение находится в разделе Все изречения. С помощью этого раздела каждый может добавить изречение, оказавшее влияние на него сознание.

Раздел Популярные слова располагается только на главной странице сайта ОбразоСлов и содержит в себе ограниченное количество слов, которые наибольшее количество раз просматривались пользователями сайта ОбразоСлов. Нажав ссылку на слове, вы переходите на страницу его расшифровки.

Раздел Слово, или Расшифровка слова, содержит текст, который обосновывает и раскрывает истинное значение образа слова. Кроме содержательной нагрузки ОбразоСлов приветствует раскрытие энергетической составляющей слова как его вибрационной нагрузки. Вибрация — это форма энергии, отображающаяся как ощущения. Текст каждый может редактировать и комментировать, добавлять ссылки. Проект ОбразоСлов оставляет за администраторами право удалять редактирование, текст. Но вся история редактирования остается доступной для публичного просмотра.

Раздел Новые слова содержит в себе слова, добавленные на сайт за определенное время. Количество слов ограниченно. Нажав ссылку на слове, вы переходите на страницу его расшифровки.

Раздел Добавить слово позволяет добавить слово, текст к слову, отнести его к категории слов, соответствующих коренным словам, на корнях которых базируются другие слова, образовать коренное слово, добавить ссылку на Википедию, другие источники.

Раздел Категория слов содержит в себе все коренные слова, на корнях которых базируются другие слова. Нажав ссылку на Коренном слове, вы переходите на страницу, содержащую все слова, которые принадлежат к данной категории, то есть имеют соответствующие корни. Нажав ссылку на слове, вы переходите на страницу его расшифровки.

Раздел Все слова содержит в себе все слова, имеющиеся на сайте, в алфавитной последовательности. Количество слов ограничено. Нажав ссылку на слове, вы переходите на страницу его расшифровки.

Раздел Поиск — удобный интерфейс для поиска слов. При введении первых букв слова выпадает список слов, наиболее соответствующих заданной последовательности символов.

Внимание! Проект ОбразоСлов базируется на принципе единства праязыка славянских языков. То есть слова, которые расшифровываются, не делятся по языкам, к которым они принадлежат. Все слова славянских языков в проекте ОбразоСлов рассматриваются как потомки одного древнего языка; знания, переданные всем славянам от их прародителей. Проект ОбразоСлов объединяет в себе все славянские языки с той мыслью, что в разных языках есть слова старшие и младшие. Больше всего знаний несут старшие по возрасту слова. Поэтому перед проектом ОбразоСлов стоит задача найти самые старые слова из разных языков и объединить их в один словарь для всех потомков славян с целью восстановить полноту знаний наших предков.

Важно! Не бойтесь ошибиться, создавая статью с расшифровкой слова, или комментируя статью, или ее редактируя. Политика проекта ОбразоСлов основывается на том, что истинные знания об образе слова хранятся в сердце людей, их душе, на ирийном уровне. Доступ к этим знаниям может получить кто угодно, где угодно через вдохновение. Важными также считаются и артефакты, но в связи с тем, что большинство артефактов утрачено, многие пострадали, отсылка к историческим артефактам рассматривается как вторичное по ценности свидетельство. Первичным свидетельством истины является сердце творца, который добавляет расшифровку слова, редактирует текст, комментирует. Поэтому если вам не хватает компетентности ученого, но вы чувствуете образ-слово, вас озарило видение, ощущение, смело пишите свое толкование слова. Даже если вы ошибаетесь, это все равно ценно, потому что вы создадите прецедент для обсуждения. Кто-то, возможно, тоньше что-то прочувствует и исправит ошибку, отредактировав ваш текст. Ценным является само понимание, что каждое слово имеет ОБРАЗ, который нужно осознать. Не бойтесь случайно навредить ОбразоСлову, когда вы добавляете или улучшаете информацию, потому что администраторы ОбразоСлова всегда рядом, чтобы посоветовать или скорректировать очевидные ошибки, когда это нужно.

В каждой статье ссылки (линки) будут вести вас к связанным статьям, часто с дополнительной информацией. Добавляйте дальнейшую информацию, перекрестные ссылки, цитаты настолько, насколько это разрешено стандартами и политикой ОбразоСлова.

ОбразоСлов является также интернет- сообществом и социальной сетью в Интернете. Без усилий сообщества ОбразоСлов не имел бы настоящего вида и наполнения.

Торговая марка и авторские права (копирайт)

ОбразоСлов является зарегистрированной торговой маркой, принадлежащей Симоненко Олегу Владимировичу. Вклады-сообщения в ОбразоСлов являются добровольными и осуществляются на основе лицензии GNU Free Documentation License (GFDL), применяющей правовые принципы, известные как копилефт. Прецедент использования материалов, защищенных авторским правом, контролируется и защищается с той целью, чтобы каждое лицо всегда было свободным в доступе к информации.

Когда вы пишете или редактируете материалы в проектах ОбразоСлов, то публикуете каждое слово из того, что написали (далее — Произведение), эта информация будет храниться неограниченное время. Это касается статей, личных страниц пользователей и страниц обсуждений.

Ваше Произведение с момента размещения на сайте ОбразоСлов становится достоянием проекта ОбразоСлов. Это означает, что вы передаете администрации сайта ОбразоСлов, а именно лично Симоненко Олегу Владимировичу, неисключительные авторские права на написанное вами Произведение, то есть права на использование Произведения на русском и украинском языках как в аналоговой, так и в цифровой форме, путем:

-       воспроизведения Произведения в виде печатного издания, электронных книг в любом электронном формате, например ebook, электронных приложений — программ для электронных устройств, как целиком, так и частями;

-       распространения Произведения без территориальных ограничений путем продажи или другого отчуждения, в том числе через сеть Интернет; через любые интернет-ресурсы, в том числе Google Play, Play market, App Store,  iTunes Store, Amazon.com, Inc., www.ozon.ru и др.

-       перевода Произведения на другие языки с последующим воспроизведением и распространением;

-       редактирования или другого подобного изменения Произведения;

-       включения Произведения как составляющей части в другие тексты, книги, словари, сборники, антологии, энциклопедии и т.п.;

-       предоставления доступа к Произведению, доведения его до всеобщего сведения публики таким образом, что ее представители могут осуществить такой доступ к Произведению из любого места и в любое время по собственному выбору;

-       осуществления права на публичное использование Произведения и демонстрацию с информационной, рекламной и другой целью;

-       осуществления права сдавать Произведение в имущественный найм и коммерческий прокат после первой продажи, отчуждения другим образом копий Произведения;

-       осуществления импорта Произведения, экспорта Произведения;

-       заключения сублицензионных договоров с третьими лицами в пределах условий лицензии, определенных этим Документом, без уведомления автора.

Воспроизведение Произведения происходит без территориальных ограничений и ограничений по сроку действия. При воспроизведении Произведения ссылка на вас как автора не обязательна.

Все сведения в ОбразоСлове являются свободными для каждого, кто хочет копировать, модифицировать их для собственных целей, осуществлять редистрибуцию или использовать так, как пожелает, пока новые версии не обеспечат тех же возможностей. Признанием для авторов статей ОбразоСлова может быть цитирование (с разрешения) или обратная ссылка на оригинальную статью, которой должно быть достаточно для этого.

Давайте сделаем ОбразоСлов и пользование им лучшими

Использование ОбразоСлова как исследовательского инструментария

Поскольку это ОбразоСлов, статьи никогда не будут законченными. Они постоянно будут редактироваться и будут совершенствоваться, и этот результат будет тяготеть к стандартам качества, увеличению консенсуса или более правдивому и сбалансированному освещению информации.

Пользователи должны осознавать, что не все статьи имеют энциклопедическое качество сразу после появления. Действительно, многие статьи изначально отражают определенную позицию, а уже в ходе продолжительного процесса обсуждений, дебатов и аргументов они постепенно обретают признаки истины через консенсус. Другие продолжительное время могут быть с несбалансированным взглядом, и это может продолжаться довольно долго — даже месяцы — пока статья не будет исправлена.

Отчасти, это происходит, когда участники не могут согласовать содержимое или же подходы, а эти проблемы занимают время и иногда требуют более опытных редакторов.

Наилучшие статьи ОбразоСлова называются избранными, лучшие статьи следующего уровня называются хорошими. Однако создание хорошей или избранной статьи это процесс, и он может длиться месяцы или даже годы до завершения, пока каждый пользователь не сделает соответствующего вклада. Некоторые статьи содержат утверждения или призывы, которые до сих пор еще не цитировались. Другие же имеют новые добавленные секции. Некоторая информация рассматривается как недостаточно подтвержденная и со временем удаляется или модифицируется.

С учетом вышеупомянутого, важно внимательно и аккуратно использовать ОбразоСлов как источник исследований, поскольку отдельные статьи будут, по своей сути, отличаться как стандартами, так и зрелостью.

ОбразоСлов открыт для широкого количества участников, это минимизирует предубежденность, тяжело поддается цензурированию. С другой стороны, открытость ОбразоСлова является причиной большой ответственности за новую информацию, в частности на такую, которая не является широко известной для массы участников, а также облегчает вандализм или добавление непроверенной информации, которую нужно удалять.

ОбразоСлов пишется по согласованию — поэтому, вероятно, для большинства статей все значащие взгляды в результате будут описаны правдиво и наиболее нейтральная позиция может быть достигнута даже по самым эмоциональным темам.

Имея множество статей и редакторов на многих языках, ОбразоСлов часто обеспечивает доступ к данным, которые нередко или недосягаемы, или же недостаточно документированы.

Религиозные и культурные предубеждения во многих публикациях значительно снижаются. В сравнении с большинством веб-ориентированных ресурсов, открытый подход ОбразоСлова поразительно увеличивает шансы, что определенные неточности или неверные утверждения довольно быстро будут скорректированы.

Не существует центрального пункта, где могла бы быть осуществлена цензура, поэтому цензура, которая внедрялась бы какой-то группой, ограничилась бы «официальными сообщениями» источников, или «проталкиванием» какой-то отдельной мысли, то ли официально, или неофициально, что труднодостижимо и почти всегда терпит поражение в течение определенного времени.

В противоположность ряду веб-ресурсов, добавляющаяся информация не теряется, на «исчезает», не уничтожается.

Радикальная открытость ОбразоСлова приводит к тому, что любая статья в любой момент находится в ненаилучшем состоянии: то ли в процессе определенного количества редактирований, или контроверсийных переписываний, или недавних проявлений вандализма.

ОбразоСлов имеет полный редакционный процесс принятия решений, которое дает время на дискуссии и глубинные решения, но также допускает несогласование, которые могут длиться не один месяц, прежде чем неудовлетворительное качество или предубеждения в редактированиях будут преодолены.

Редактирование статей (страниц) ОбразоСлова

Каждый может редактировать, то есть может сделать вклад в ОбразоСлов, нажав (кликнув) закладку-ссылку Редактировать определенной статьи. Важно осознавать, что при создании или изменении статей в ОбразоСлове от пользователей ожидаются цивилизованность, этическое поведение, отсутствие религиозного или другого фанатизма, нейтральность, рассмотрение всех взглядов, добавление только верифицированных (проверенных) и фактических (а не фиктивных) данных, а не личных взглядов или мыслей. Перед сохранением текст рекомендуется перечитать и исправить все ошибки.

Редакционное администрирование и надзор

ОбразоСлов является сообществом со значительной самоорганизацией, направленной на то, чтобы каждый мог создавать себе репутацию компетентного редактора и привлекаться к любой выбранной для себя роли при условии одобрения членами соответствующей группы. Пользователи часто выбирают выполнение специальных задач, как то: пересмотр статей и запросов, выявление вандализма в новых редактированиях, наблюдение за качеством новообразованных статей и т.п. Пользователи, считающие, что их способности позволяют выполнять обязанности администратора ОбразоСлова и принесут пользу сообществу в такой роли, могут обратиться к сообществу за согласием получить эти обязанности и полномочия путем голосования.

Арбитражный комитет является наивысшей инстанцией, которая решает конфликты и споры, возникающие при работе над статьями. Его члены избираются и проходят регулярную ротацию; избрание, принятие решений комитетом происходят по установленным правилам, — все это позволяет постоянным участникам иметь равные права при решении конфликтов и избрании в комитет.

Проверка качества статей, редактирований

Наряду с системой выявления и контроля несоответствующих стандартам и вандальских редактирований, в ОбразоСлове есть довольно полные методики, правила и советы для непрерывной проверки и улучшения статей. Строгая проверка статей внедряет наивысшие стандарты и обеспечивает способность высококачественной работы в ОбразоСлове.

Обратная связь и вопросы

ОбразоСлов развивается благодаря общим усилиям пользователей. Это проект, который осуществляется сообществом ОбразоСлова, результатом которого является энциклопедия. Обратная связь о содержимом ОбразоСлова прежде всего возникает на страницах обсуждения статей. Сообщество поощряет участников быть решительными, создавать или редактировать статьи, добавлять информацию или исправлять ошибки, если участник (пользователь) владеет соответствующими знаниями.