Худеть

Слова > Худеть

Похудеть или поправиться?

Прилагательное «худой» несёт в себе негативную энергию. Худеть — значит становиться хуже.

Люди худели не от хорошей жизни: от болезней, неурожая, тяжёлой работы и тому подобное. Сегодня люди худеют по собственной воле и… тоже становятся хуже. Если человек решил похудеть, то есть его целью является вес и/или объём, то он гарантированно сделает худо своему здоровью.

Наоборот, ставшее синонимом чего-то плохого слово “поправиться” всегда несло положительный смысл. Поправляются люди после недугов, голодной зимы или периодов душевных расстройств.

Править себя — восстанавливать что-то, начавшее функционировать неправильно. Исцеление, восстановление целостности и функциональности. Правка.

Давай поправляться!

Можно что-то исправить, то есть починить, а можно поправить. Разница во времени, в скорости, в срочности. Поправка происходит медленно, сама по себе, автоматически. Без вмешательств и насилия извне.

Сегодня проблема здоровья — правильного функционирования организма — отошла на задний, невидимый план. СМИ навязали человеку очевидную проблему: лишний вес, ожирение, переедание. И, естественно, множество вариантов решения этой глобальной проблемы. Это невероятно удобно: борьба с весом по определению приводит человека в “худое” состояние. Человек начинает болеть. А борьба с болезнями, в свою очередь — самый прибыльный бизнес…

Что делать?

Не худеть! Избавляться от лишнего. Это абсолютно разные действия.

Лишнее в организме, в порядке нанесения ему вреда / чрезмерного изнашивания:

(pencil)Токсины (инородные белки, мусор, отравляющие вещества)
(pencil)Паразиты (живые бактерии, грибы и прочие микроорганизмы)
(pencil)Минералы (соли тяжёлых металлов, а также избыток кальция и других минералов)
(pencil)Вода (отёки, опухоли, избыток межклеточной жидкости)
(pencil)Жир (подкожный и висцеральный, депо для токсинов)

 

Как видно из списка, ненавистные живот, бока и ляжки находятся лишь на последнем, пятом месте. Не стоит с ним бороться ценой похудения.

Если уже похудели — не беда. Не торопитесь поправляться. Всё произойдёт легко и естественно. Необходимо и достаточно всего лишь научить своё тело правильно питать себя.

#мудроеды

Автор Павел Богачи