Нищий

Слова > Нищий

Нищий, или Н-ИЩИй, Н-ИЩИ, или Нет-ИЩИ, т.е. если НЕТ то ИЩИ. 

Блаженны нищие, ибо их есть Царство Божие

Древнерусское слово «нищий», не обозначало человека бедного, но того, кто открыто просит о том, чего ему не хватает: денег ли, одежды, еды, или, другим словом, «побирается». Но скорее всего слово НИЩИЙ емеет изначально духовный оттенок, т.е. обозначает человека, который стремится к приобретению не материальных, а духовных ценностей, о даровании Духа. Современный перевод этих слов соответствует понятию «блаженны побирающиеся Духом», что отвечало бы, например, и словам Серафима Саровского о том, что «в стяжании этого-то Духа Божиего и состоит истинная цель нашей жизни христианской… Стяжание все равно, что приобретение». Подобным образом эту заповедь толкуют и свидетели Иеговы. В Переводе нового мира она звучит так: «Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство»

 

Вторая версия Нищий, или Ни-ИЩИЙ, или тот кто НЕ ИЩЕТ. Имеет как духовный, так и материальный оттенок. Не ищет цели  в материальном мире, не ищет Бога в духовном.

Третья версия Нищий, или Ни-счий, Ни-считает, тот кто не считает.

Четвёртая версия Нищий, или НИ-ЩИЙ, или НИ-СЧИЙ, или НИ -С-ЧИЙ, где ЧИЙ, ка в укр. языке ЧЕЙ. Т.е человек который ни кому не принадлежит. Может, имеется ввиду принадлежность к вере. Т.е. нищий тот, кто не имеет веры.

НИ-ЩИЙ, или НИ-СЧИЙ, или НИ-С-ЧЕМ, т.е. человек, который ничего не имеет

Пятая версия. НИЩИЙ, или НИС -ЧИЙ, или НИЗ-ШИЙ. Общество было расслоено, кто-то находился на самом верху и относился к категории «высший». На противоположном полюсе — в самом низу, находились те, кого именовали «низшими». Ещё совсем недавно слово «низ» в русском языке звучало, как «ниц» (падать ниц). Значит, «низший» произносилось, как «ницший». Сочетание «цш» = «щ». Так появилось слово «нищий» — человек, находящийся в самом низу,  Это очень древнее слово, и его смысловое наполнение никак не связано с количеством личного имущества, но определяет социальный статус. С уважением, Богорадо Сергей Спартакович. 

Если теорию Сергея Спартаковича рассматривать в духовном мире, то нищий, это тот кто занимет НИЗШИЮ иерархию в духовно мире. И это совпадает с понятием этого слова, как нуждающийся в духовном росте. Ищущий истину, знания, очищение, наполнение.

  1. Блаженны нищие, ибо их есть Царство Божие.
  2. Блаженны скорбящие, ибо они утешатся.
  3. Блаженны алчущие, ибо они будут насыщены.