Право


Warning: Illegal string offset 'restored_revision_id' in /sata1/home/users/obrazoslo/www/www.obrazoslov.org/wp-content/themes/knowledgepress/functions.php on line 469

Версия №1 слова Право (главная)
автор Олег Симоненко от 05.05.2015, 21:36

Право, правый, править, справа. Изначально сторона по отношению к объекту. По психосоматике правая сторона мужская сторона, левая сторона женская.  На общих сборах, или в храмах, справа мужчины, а слева женщины. Фразеологизм "Пошёл налево", означает поход мужчины на на женскую половину.

Существует поверье, что бес ведь на левом плече сидит. У каждого из нас имеется по два ангела. Тот, которого называют хранителем, незримо находится за правым плечом, а тот, кто нас постоянно искушает, - за левым. На протяжении всей нашей жизни между ними происходит незримая борьба: один призывает нас ко всему чистому и светлому, другой тянет вниз, в область греха. Слово «правый» указывает не только на определенную сторону. Еще у славян оно имело переносный смысл. Правым называли человека, поступающего по Божьему закону, уверенного в своей правоте. А вот левая сторона – греховная. И если говорят сегодня о ком-то, что он «пошел налево», значит, изменил – слову, делу, семье, любимым.

Плюют через левое плечо - прямо черту в морду!