Род

Слова > Род

Род — группа людей, духов предков, богов, и главы иерархии Рода, возводящих своё происхождение к общему предку — основателю рода или родоначальнику — по одной (материнской либо отцовской) линии. Родоначальник необязательно был человеком. В роде отсутствует формальная система руководства и законы. Могут использоваться родовые традиции, передаваемые обычно устно. Род помогает, воспитывает, образовывает своего представителя. Заботится, охраняет его, даёт ему силу. Задача каждого человека решить задачи рода. Община состоит из семей, каждая семья представляет свой род. Семьи объединяют рода. Через семью один род обменивается опытом и знаниями с другим родом. 

Роль общины особая. Она превращалась в экономическую ячейку общества и важнейший социальный организм. При матрилокальном браке мужчины входили в родовую общину жены, при патрилокальном браке женщины входили в родовую общину мужа. Основу такой общины слагали выходцы из одного рода

В советской науке было распространено мнение, согласно которому родовое общество в своём развитии поочередно проходит через два этапа — период материнского и период отцовского рода. Считалось, что в материнском роде производственные отношения людей, как правило, совпадали с отношениями между кровными родственниками По мере развития производительных сил происходит переход к новому периоду родового строя — этапу отцовского рода. У многих народов такой переход сопровождался распространением пастушеского скотоводства, металлургии и плужного земледелия. Большая патриархальная семья превращается в экономическую ячейку общества.

 

Из рода в род, из поколения в поколение, от родителей к детям. Без роду без племени, о человеке неизвестного происхождения. Ни роду ни племени, о человеке одиноком, не имеющем родни. Это у нас в роду, или то что передается по наследству.

РодРодъ - древнейший славянский бог, родоначальник всего сущего в мире. От Рода появились все остальные славянские боги, а от них уже произошли люди.

Корень род прослеживается во многих словах. Все, что создал Род, является его частью, находится при нем, и это суть природа. А то, что в ней народилось - это народ. Те, от кого ты произошел — твои родители. Когда к родителям дети относятся как к богам-творцам, то и проблем поколений не возникает. 

Родопочитание — празднование культов богини-матери и бога-сына. «Славяне требу кладут и творят: вилам, Мокоши-деве, Перуну, Хорсу — Роду и Рожанице…» Славяне начали ставить трапезу Роду и Рожаницам — ещё до Перуна, бога их; а прежде того клали требы Берегиням. Есть сведение о неком образе Рода, который «седя на воздусе мечет на землю груды и в том ражаются дети». 

Рожани́цы  в славянской мифологии, покровительници ро́дов и женщин-рожениц.С ними связана «рожаничная трапеза» (позже — «бабьи каши»), которая проводилась на следующий день после Коляды у восточных славян. Со временем образ рожаниц, как покровительниц ро́дов и женщин-рожениц, был вытеснен образами Богородицы и женщин-святых: Параскевы ПятницыАнастасии Воскресенья и др.

Родословие — рода слово.