Доля

Слова > Доля

ДОЛЯ, слово украинского языка, которое переводится на русский как судьба.

Доля, в русском языке толкуется как часть,  в украинском языке это слово тоже имеет второе толкование как часть.

Складываем , получаем СУДЬБА+ЧАСТЬ, или Судьба+ЧАСТЬ, или С+ЧАСТЬ= СЧАСТЬ, или СЧАСТЬЕ. Слово ДОЛЯ= СЧАСТЬЯ. Толкую слово ДОЛЯ, как божественную ЧАСТЬ,  которую выделили в судьбу, т.е. в индивидуальное  Я, в ЧЕЛОВЕКА. На это же понятие можно посмотреть с обратной стороны, Я, ЧЕЛОВЕК, имеет ДОЛЮ, судьбу, которая является неотъемлемой частью ТВОРЦА. Правильное состояние проживания ДОЛИ, есть СЧАСТЬЯ, или С ЧАСТЬ Я, или Я есть ЧАСТЬ ЦЕЛОГО.

См. слово СЧАСТЬЕ.

Украинский язык ведёт нас ещё глубже в это понятие. ДОЛЯ, или ДО-ЛЯ, или ДАно-ЛЯ, или ДАно-ЛЯля. Т.е. то что ДАНО НОВОРОЖДЕННОМУ.   Или ДАю-ЛЯля. Сразу возникает вопрос, — Кем дано? Или, — Кто даёт? Кроме Творца, мне человеку, неведома другая сущность, которая может ДАТЬ. Т.е. Творец сотворяет ЛЯЛЮ, как часть, т.е. по образу и подобию своему. Отсюда вытекает такое свойство Вселенной, как голографичность: » Каждая часть содержит ВСЁ что ЕСТЬ во ВСЕЛЕННОЙ.» Отсюда и афоризм: «Познай себя и ты познаешь Мир.» 

Тогда понятно значение слова ДОЛЯ, как ЧАСТЬ. Т.е. ДОЛЯ, или ЧАСТЬ есть ЧАСТЬ целого, где целое это ВСЕЛЕННАЯ, или ТВОРЕЦ. Т.е. любая ЧАСТЬ ВСЕЛЕННОЙ не является чем-то самостоятельным, отделённым от целого. Всё взаимосвязано. Всё есть ОДНО. Иллюзия ОДНОГО, есть многообразие. Все числа произошли от «1″, ОДНОГО, и лишь представляют различные совокупности «1″, ОДНОГО. Эти наблюдения ОДНОГО видны в любом явлении нашей жизни.

 Из Вики:

До́ля (сербохорв. срећа) — участь, Судьба" href="https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0">судьба в разных значениях; в славянской мифологии персонаж счастливой судьбы, удачи.

Первоначально само слово бог имело значение «доля». Наряду с доброй долей, как персонификацией счастья в мифологических и фольклорных текстах выступают злая (несчастная, лихая) доля, недоля, лихо, горе, злосчастие, беда, нуж(д)а, бесталаница, кручина, бессчастье, злыдни, как воплощения дурной доли.

Поверья о Доле связаны с осмыслением индивидуальной судьбы как части (ср. рус. участь), некоторого количества блага, счастья (ср. рус. часть), которым свыше наделяется человек при рождении и которое ему выдаётся из общего, принадлежащего всем) социуму объёма счастья.

Другое персонифицированное воплощение счастья — встреча (др.-рус.устръча), противопоставляемая невстрече (серб. Срећа и Несрећа в сербской народной поэзии)Сречу представляли в виде красивой девушки-пряхи, которая прядёт золотую нить человеческой судьбы. Она помогает людям в сельскохозяйственных делах, в удалых забавах. Антитезой Срече является Несреча — седая старуха с потухшим взглядом. Несреча тоже пряха, но прядёт она слишком тонкую, обрывающуюся нить.