Дурак

Слова > Дурак

Дурак, или Дура, или Ду-Ра, где ДУ — это дуальный, РА —  свет во всех его проявлениях, связь Творца с его творениями, т.е ДУальная связь с Творцом. Тот, кто к своему Уму, присоединяет Ум Бога посредством РА, с мышлением запредельным или расширенным. Только истинный ДуРАк мог спокойно разъезжать на печи и договариваться с щуками.

Дурак умеет совершать поступки без головы, опираясь не только на материальное, но и на духовное. Умеет действовать по ощущениям, так как у него прямая связь с Творцом. А значит всегда действовать Правильно, от слово Правь. Один из высших уровней состояния человека!

Дурак, человека проходящий эволюцию естественно-природным путём. Именно Дурак легко и непринужденно проходил те испытания, которые, простому мирянину были не по силам, и природа к нему благоволила, и общался он со зверьем и стихиями легко. Подчиняясь интуиции, он мог отправиться туда – неизвестно куда, за тем – неизвестно чем

Дурак — мыслящий двумя категориями, видимой и не видимой.

Вариант 2. Дурак, или другак, или другой. В украинском языке ДРУГИЙ, это второй. Из словаря Даля, Другак м. донск. настой воды на виноградных вижимках, второй налив пива или квасу, жидкая, расхожая бражка, второго налива, уже по спуске сусла, Лук другак, лук репчатый, на другой год после первака и т.д.

Другак – это не только второй, но и иной.

До принятия христианства на Руси, и долгое время после, существовала традиция не называть детей «взрослыми» именами, чтобы их не похитили «черти» (живущие за чертой) , пока они беспомощные. «Взрослое» , «настоящее» имя ребёнок получал на посвящении в 10-13 лет, а до этого носил ненастоящее, детское. Большое распространение имели детские имена, образованные от числительных — Первак, Вторак, Третьяк. А также и Другак, то есть «другой» , следующий.

В документах XV–XVII вв. это слово встречается в качестве имени. И именуются так отнюдь не холопы, а люди вполне солидные — «Князь Федор Семенович Дурак Кемский», «Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин», «московский дьяк (тоже должность немаленькая — В.Г.) Дурак Мишурин». С тех же времен начинаются и бесчисленные «дурацкие» фамилии — Дуров, Дураков.