Дьявол


Warning: Illegal string offset 'restored_revision_id' in /sata1/home/users/obrazoslo/www/www.obrazoslov.org/wp-content/themes/knowledgepress/functions.php on line 469

Версия №1 слова Дьявол (главная)
автор Олег Симоненко от 21.10.2015, 21:32

Дьявол - "devil". Обратное слово к LIVED будет DEVIL. Если stroy это строить, то destroy - разрушать. Если с корнем "vil" скорее всего связаны слова "villa" (место жития, вилла, пожитки), "village" - место проживания, место бытия, жизни, то DEVIL вероятно "не живущий".

Дьявол от греч. διαλύω разделение, противопоставлении одного другому.

Павел Богаччи пишет о дьяволе: "Разделяя, властвуй. Другого способа разрушить целое в природе не предусмотрено. Дьявол в управлении обществом, попытках людей управлять, контролировать, насиловать друг друга проявляется через противопоставление двух сторон третьей, заинтересованной. Разделение - оружие дьявола. Сам Бог, единый, целостный и неделимый был разделён дьяволом в сознании человека. Там, где он, по сути, и живёт. Только там. Дух, душа, тело... Информация, энергия, материя... Не существуют отдельно. Не могут существовать друг без друга. Свет и тьма. Хорошее и плохое. Своё и чужое. Мужчина и женщина. Инь и Ян. Не существует, не может существовать одно без другого.

Дьявол - противный.
Бог - целый. Единый."