Чакра

Слова > Чакра

ЧАКРА, Чак-Ра, где ЧАК руна означает круговращение в две стороны (на прием и на выдачу) т.е. входящая и выходящая энергии, и РА означает – чистое сияние

Чакра - санскр. चक्रcakra , букв. «круг», «колесо», «диск», «мандала». В духовных практиках индуизма — центры силы и сознания, расположенные во внутреннем (тонком) теле человека. В индуизме считается, что в теле человека чакрам соответствуют различные нервные сплетения и железы. В духовных практиках индуизма чакры — это точки пересечения нади, по которым в теле человека протекает жизненная энергия (прана).

Основные чакры

Разные индийские источники указывают на разное общее количество чакр у человека, но традиционно из этого общего количества выделяются семь основных. Ниже приведена сравнительная таблица основных чакр:

Чакра Основные функции Цвет Ассоциация со стихиями
Муладхара
mūlādhāra
मूलाधार
инстинкт сохранения жизни, все виды агрессии и негативных реакций, выживание,безопасность, здоровье, инстинкт продолжения рода; корень энергии кундалини тёмно-коричневый, красный, серый,бордовый, вишнёвый земля
Свадхиштхана
svādhiṣṭhāna
स्वाधिष्ठान
эмоции, сексуальная энергия, жизнерадостность, спонтанность, желания,удовольствия, энергия Кундалини оранжевый, алый, розовый,сиреневый вода
Манипура
maṇipūra
मणिपूर
власть, контроль, свобода, карьера, уверенность, проницательность, ум жёлтый огонь
Анахата
anāhata
अनाहत
преданность, любовь, сострадание, эмпатия, радость, доброта зелёный, бирюзовый, голубой воздух
Вишуддха
viśuddha
विशुद्ध
общение, самовыражение, творческий потенциал, гармония индиго эфир
Аджна
ājñā
आज्ञा
Буддхи — интуиция, умственное функционирование, высший уровень осознания,экстрасенсорные способности аметистовый свет
Сахасрара
sahasrāra
सहस्रार
подсоединение к космосу, полное освобождение, нирвана (в буддизме) фиолетовый; возможно, принимает на себя цвет доминирующей чакры непроявленная стихия —Пуруша — высшее сознание —металл —

 

 

Славянская энергетическая система

 

Энергетическая система человека построена на взаимовлиянии различных энергетических потоков, каждый из которых имеет свой цвет, звук, спектр, частоту и энергетический центр на теле человека. Этот энергетический центр до сей поры носит древне-славянское — ЧАКРА, Чак-Ра, где ЧАК (есть даже такая руна) означает круговращение в две стороны (на прием и на выдачу) т.е. входящая и выходящая энергии, и РА означает – чистое сияние.

Славянская система энергетических центров более расширена, нежели восточная система. Она содержит 37 основных энергетических центров: 9 являются главенствующими, а 28 — определяющими. Все вместе они создают энергетический крест. Причем главенствующие разделены на три структуры:

первые нижние 3 чакры отвечают за физическое развитие человека;
средние 3 чакры отвечают за Душевное развитие;
верхние 3 чакры отвечают за Духовное развитие.
Рассмотрим 9 главенствующих чакр:
1-ая Исток

Чакра находится в районе копчика. Через неё человек получает жизненную энергию, которая от неё истекает. Она поглощает все виды энергии.

Цвет — черный (неизведанный, за гранью человеческого восприятия).

В звуковом диапазоне данная чакра воспринимает инфразвук (сверхнизкие частоты). Инфразвук может вызвать у человека панический страх.

В восточной системе эта чакра называется Му-Лад-Ха-Ра, а наши Предки называли её одним кратким и понятным словом — Исток. Все берет начало в каком-то источнике.
2-я Зарод

Отвечает за Род, т. е. за рождение жизни, а также принимает энергию других жизненных сущностей, через неё входит в женщину мужская сила. Кроме этого, эта чакра воспринимает специально направленные энергетические потоки (сглаз, проклятие и т. д.). Находится в районе лобка.

Цвет — красный.

Звук — «До».

В восточной системе эта чакра называется: Сва-Д-Хи-Стан-А.
3-я Живот

По — славянски «жизнь» будет «живот». Место, где зарождается жизнь. Через эту чакру человек получает сначала энергию в утробе матери, затем энергию космоса от своей Звезды — Владыки. Место нахождения — пупок.

Цвет — алый.

Звук — «Ре».

В восточной системе называется: Мани-Пу-Ра.
4-я Перси (Грудь)

Излучает и поглощает энергию творчества. Отвечает за дыхание. Нахождение чакры — центр груди (солнечное сплетение).

Цвет — златый.

Звук — «Ми».

В восточной системе называется: Ана-Ха-Та.
5-я Лада

Находится на правом плече. Охватывает подмышки, плечевой сустав. Принимает и излучает энергии Любви, Добра, нежности. Кроме этого, эта чакра отвечает за работоспособность (механическое восприятие).

Цвет — зеленый.

Звук — «Фа».

В восточной системе называется: Сурма чакра.
6-я Леля

Находится на левом плече. Регулирует работу сердца, а также принимает энергию интуиции. Обеспечивает интуитивное познание мира Яви, интуитивное творчество и предчувствие. Поэтому человек говорит: «сердцем чувствую».

Цвет — небесный.

Звук — «Соль».

В восточной системе называется: Чандра чакра.
7-я Уста (Устье)

Охватывает горловую систему. Эта чакра выдаёт звуковую энергию, отвечает за материализацию мысли (речь), а так же принимает и передает энергию чувственных образов.

Цвет — синий. Звук — «Ля».

В восточной системе называется: Виш-Уд-Ха.
8-я Чело

Интеллектуальная чакра, управляет работой мозга, обрабатывает образы и мысли. Здесь работают потоки энергий без чувственной окраски. Чувствительная система этой чакры находится за гранями человеческого восприятия. Эта чакра также отвечает за энергетическое зрение. Место нахождения — чело (межбровье).

Цвет — марный (фиолетовый).

Звук — «Си».

В восточной системе называется: А-Д-Ж-Н-А.
9-я Родник

Относится к Миру Слави и от неё отходит канал, уходящий в Мир Прави. Обеспечивает связь с Родом, т.е. человек через эту чакру получает и воспринимает помощь и поддержку своих Богов и Предков, принимает энергии высших Душевных и Духовных образов. Через эту чакру в Мир Прави проектируются мысли и помыслы. Находится в районе темени.

Цвет — белый.

Воспринимает ультразвук (сверхвысокие частоты). По восточной системе: Сй-Хй-С-Фй-Фа.

Человек вырабатывает энергию — из воздуха, воды и пищи. А также он получает энергию извне — от Солнца и Земли. Эта энергия взаимодействует с чакрами.

Все главенствующие чакры подразделяются на:
чакры низких энергий (Мир Нави);
чакры средних энергий (Мир Яви);
чакры высоких энергий (Мир Слави);
чакры сверхвысоких энергий (Мир Прави).

Первые три чакры берут энергию из Мира Нави (низкие энергии):
1) Исток
2) Зарод
3) Живот

Эти чакры влияют на структурное состояние физической оболочки человека. Некоторые люди работают только на этих трёх чакрах — это люди, живущие примитивными инстинктами (сон, еда, питьё и т.д.), т.е. как животные. Следующие три чакры относятся к Миру Слави:
4) Перси
5) Лада
6) Леля

Творчество в Мире Яви возможно у людей с гармонично развитыми чакрами 4, 5, 6. Человек, у которого работают эти чакры, называется «Душевный».

Следующие чакры относятся к Миру Слави (высокие и сверхвысокие энергии) и отвечают за Дух:
7) Уста
Чело
9) Родник

Когда у человека работают все чакры, включая и самые высшие, то он является «Духовным». Человек, который живет только тремя высшими чакрами, не развивая и не используя низшие, как правило, становится отшельником, он оторван от Мира, а это уже не гармоничный человек. Нижние энергетические центры подпитывают верхние, поэтому славяне всегда развивались гармонично и использовали все центры:
нижние обеспечивают связь с Природой;
Душевные связывают с другими людьми;
Духовные дают возможность взглянуть на Мир со стороны и осознать структуры за нашим Явным Миром.
ПРИРОДА при активизации всех энергетических центров не запрограммировала в человеке систему старения.

 

Послание 2008 год. Добавленно 2 чакры -плечевые.

По Мешалкину, Величко «Славянская Здрава»:

Теперь рассмотрим представления древних славян о строении человека или «анатомию тонких тел», а в современной терминологии – духовно-энергетическую структуру человека. Человек имеет три Царства сознания, расположенных по вертикали:

– нижнее – Серебряное,

– среднее – Медное,

– верхнее – Золотое.

Царства сознания иногда называются пузырями Жизни, которые в свою очередь располагаются внутри Поселенного пузыря. Каждое из царств имеет свою царевну, и у каждого царства есть свое ядро сознания, или стол.

Ядра сознания – это сложные и многомерные понятия. Ядро сознания, являющееся столом Медного Царства, – это сердце. Другое его название – Ярло, или перси. Медное царство именуют также первым венцом. Здесь обитает сердечная Сила – Яра.

Столом Серебряного Царства является живот – центр, управляющий жизненными процессами. Здесь обитает Жива. Жива считается Силой жизни, Силой физического тела.

Столом Золотого Царства является Чело – центр Умной Силы (люди, знакомые с китайской культурой, могут здесь увидеть аналогию с трехчленным делением человека в китайской медицине на Небо, Человека и Землю, где Небу соответствует Дух – шэнь, Человеку соответствует душа – ци, Земле соответствует тело – ли).

Каждое царство состоит из трех энергетических центров и имеет свою особую конструкцию. Серебряное Царство включает в себя Исток, Зарод и Живот.

Исток расположен в районе копчика. Он в наибольшей степени втягивает и в наименьшей степени излучает энергию. Ему соответствует черный цвет.

Зарод расположен в районе крестца. Его цвет красный.

Третий энергетический центр находится на уровне пупка. Это Живот, и ему соответствует оранжевый цвет.

Исток, Зарод и Живот связаны с Миром Нави и черпают из него Жизненную Силу. Серебряному Царству соответствуют Корни Мирового Древа. Исток вбирает в себя Силу Земли, обеспечивая жизнедеятельность органического тела. Зарод принимает энергию от других живых существ, а также впитывает и излучает Силу размножения.

Через Зарод в женщину входит мужская Сила, а с ней – Дар Материнства, Женская Доля (дар любви к мужу и детям), Родовая Память (интуитивное прозрение накопленного опыта Предков по женской линии о создании и поддержании атмосферы Любви и Лада в семье).

В мужчину через Зарод входит женская Сила, а с ней – Дар Отцовства (взаимная любовь к жене и детям, способность и умение воспитывать и обучать сыновей жизненной мудрости, воинским искусствам, профессии; способность воспитания жены и детей в Духе для приведения их вслед за собой к Богу).

Живот вбирает в себя Жизненную Силу – Живу. Серебряное царство – это Царство Гневных Витязей. Там правит Дева Боль с помощью Тоски и Страха через Справедливость в образе Несправедливости.

Если в человеке более высокие энергетические центры неразвиты – это еще не Человек («чело» – «ум, стремящийся к познанию», «век» – «вечность»; «человек» означает «вечный разум»), а только Жить (Житель).

Медное Царство состоит из трех следующих энергетических центров. Ярло (четвертый центр) располагается в районе солнечного сплетения. Ему соответствует золотой цвет. Пятый центр расположен в районе левого плечевого сустава и подмышечной впадины. Его название Лада, а цвет зеленый. Шестой центр находится в области правого плечевого сустава и подмышечной впадины. Его называют Лель, а соответствует ему голубой цвет.

Ярло, Лада и Лель воспринимают и излучают энергии Мира Яви.

Ярло (сердце) принимает и излучает энергию творческого созидания, позволяющую творить предметы Явного Мира. Сердце также управляет процессами обретения и передачи военных, производственных и административно-управленческих навыков, умением творчески упорядочивать жизненное пространство вокруг себя (в семье, ближнем окружении и т. д.).

Лада принимает и излучает энергии Любви, Счастья, Добра.

Лель обеспечивает интуитивное познание Мира Яви и интуитивное творчество в нем (выражаясь современным языком – технические изобретения, научные открытия).

В Медном Царстве правит Дева Обида с помощью Стыда в образе Бесстыдства.

Если у человека развиты эти три энергетических центра, перед нами все еще не Человек, а только лишь Людь (Людина).

Последнее, Золотое Царство включает в себя три энергетических центра – Горло, Чело и Родник. Горло (седьмой энергетический центр) находится на уровне второго-третьего шейных позвонков, ему соответствует синий цвет. Восьмой энергетический центр – чело, находится на уровне межбровья. Его цвет фиолетовый. Последний центр, расположенный в области темени, – Родник. Он сияет серебристо-белым светом.

Верхние три центра принимают и излучают жизненные энергии Мира Слави. Славь – высшие уровни Светлой Нави.

Горло обеспечивает человеку восприятие и передачу энергии чувственных образов, это центр искусств. Посредством него в Мир Яви приносится прекрасное из более высоких Миров.

Чело воспринимает и передает мысленные образы, управляющие высшим интеллектуальным и духовным развитием Человека. Через Чело осуществляются экстрасенсорные способности.

Родник воспринимает и излучает Силу Высших душевных образов Мира Слави и Духовных образов Мира Прави.

Золотым Царством правит царевна – Безмолвная София.

Тот, кто развил в себе душевные и Духовные способности, осознанно управляет Силой Золотого Царства, достоин называться Человеком.

Через Царства по центру проходит ось священной для славян горы Меру или духовная ось в виде некоей веревки (заметьте, «веревка» и «вера» – однокоренные слова!) – Свили.

Семь энергетических центров, расположенных по центру, – это семь составов человека, Семь Семионов (рис. 1).

Посмотрите, как прослеживается сходство славянских и индийских традиций: Семь Семионов соответствуют семи чакрам.

Семь Семионов – это своего рода семь ступеней, которые можно рассматривать как этапы роста личности, ступени развития, движения человеческого Духа. Эти ступени восхождения получили название Русской лестницы.

Девять вращающихся центров образуют крест, который несет человек. Этот крест называется «Сердечным», или «Крестом Жизни». Из седой древности к нам пришло выражение: «Креста на тебе нет!», уличающее кого-либо, что он деградировал с Человеческого уровня на Людской.

Надо сказать, что крест является одним из древнейших символов человечества, который с доисторических времен несет культовую охранительную роль практически у всех народов Мира. Этот символ возник как знак Солнца и произошел от изображения перекладин – спиц «солнечного колеса» (двух перпендикулярных друг другу диаметров круга). Как пишет В. В. Похлебкин, «в этом виде крест был известен многим языческим народам (индусам, ассирийцам, китайцам, древним скандинавам, германцам, этрускам и финикийцам) задолго до появления христианства, которое сделало этот знак своим идеологическим символом, воспользовавшись широким распространением его у многих народов и придав ему свое значение». В древ-неславянской традиции крест символизирует бесчисленное множество значений, явлений и образов во всех трех Мирах: Нави, Яви и Прави.

 

По Шевцову ( Любки, Тропа Троянова)

В русской традиции представление о тонкой структуре человека чем-то напоминает классическую систему энергетических центров (чакр) и каналов, но есть и существенные отличия.

Физическое тело человека окружает энергетическая оболочка (биополе), по форме напоминающая огромное куриное яйцо или вытянутый мыльный пузырь. Эзотерики называют её аурой, а в народе – это Пузырь Жизни (он же Поселенный Пустырь). Качество и цвет пузыря во многом определяют состояние человека, а также говорят о его физическом и духовном здоровье. Форму пузырю придаёт особая сила – оболочка жёлто-зелёного свечения Собь (отсюда происходят слова: особь, особа). Само тело человека пронизано энергетическими каналами. Некоторые из них описаны в восточной акупунктуре. Другая часть каналов, охватывающих все части тела, именуется в русской традиции «струны человеческой души». По ним, как по каналам рек, постоянно струится психическая энергия (информационная). В моменты стресса в каналах могут возникать мощные энергетические потоки. Если какая-то часть тела не способна выдержать такой поток, то в этом месте происходит пережатие струн. Образуется «запруда», которая со временем может превратиться в «болото». Такие места застойной энергии являются причиной многих заболеваний. Причём, характер болезни определяется информацией, находящейся в данном «болотце».

В Тропе присутствует понятие о семи составах человека. В русской мифологии есть соответствующая сказка о Семи Симеонах. Им примерно соответствуют Ядра сознания и Стогны.

Ядер сознания три – Верхнее, Среднее и Нижнее. Основное название нижнего ядра — Живот, среднего — Сердце, верхнего — Безмолвная София. Термин Живот означает одновременно и саму Жизнь, и Силу Жизни. Русская богиня Жизни Жива наделяет человека так называемой «живой душой», которая обеспечивает жизнедеятельность физического тела. Именно живая душа прячется в пятки при страхе. Есть ещё душа чувствующая, но об этом ниже. Среднее ядро сознания располагается в середине груди за грудиной, но не является физическим органом соответствующего названия. Поэтому более правильно его называть Серёдка. Имя богини этого ядра сознания в традиции тропы — Середа. Верхнее ядро сознания охватывает голову человека.

Зоны, где ядра между собой соприкасаются, называются стогны. Стогны в русском языке означали пути, улицы, перекрёстки и площади в городах. Для крестьянина стогна – это место, на которое ставится стог. Другими словами, это земляная площадка, в которую вбиваются шесты- стожары, вокруг которых навивается стог. Пространство междустожарами называлось в быту промежек, на него клался так называемый Зарод стога. Зародом также называется тройная шишечка хмеля («трилистник»). Отсюда берёт название нижнее стогно или промежность – Стегно. Ярло, оноже солнечное сплетение, соединяет нижнее и среднее ядра (Ярило – солнечно-огненный Бог Руси). Горло соединяет среднее и верхнее ядра. На голове сразу два стогна — это Чело и Колород вокруг Родника. Колород или родовое колесо – это символ Рода (четыре зарода, вписанные в круг розетки по сторонам света), считался одним из сильнейших оберегов Руси!

Четыре центра в теле человека представляют четыре стихии: земля – Стегно (аналог Муладхары), огонь – Ярло (аналог Манипуры), вода – Живот (центр ниже пупка, место силы; моча -> мощь), воздух – Горло (аналог Вишудхи). Следует отметить, что неискренность является основной болезнью Горла. Забитое невысказанными словами и невыплаканными слезами Горло перекрывает Вишудху.

Для того, чтобы правильно осуществлять кресение, т.е. очищение от внутренних блоков и проблем, важно знать, где и как в составе человека проявляют себя Боги. Согласно мифологии, у каждого из ядер сознания есть своё царство и своя Царевна. Среднее (оно же первое) называется Медным Царством, им правит Дева Обида (обратная ипостась Середы). Нижнему ядру соответствует Серебряное Царство. Им управляет Дева Боль, она же Жива. Верхнее ядро – это Золотое Царство. Здесь правит Мудрость, Василиса Премудрая.

В русской сказке о медном, серебряном и золотом царстве показана последовательность работы с ядрами сознания человека. Чистку необходимо начинать с убирания обид. Именно поэтому Баба-Яга посылает доброго молодца сначала к своей младшей сестре – царевне Медного Царства. Очищенное от Обиды (душевной боли) Медное Царство превращается в царство Покоя. Только после этого можно переходить к Серебряному Царству и убирать боли физические. Ибо боль всегда является лишь следствием, а причина – обида! Очищение от Боли даёт Силу Покою. Но нельзя останавливаться на этом. Нужно идти дальше – в Золотое царство. Только овладение мудростью проясняет сознание настолько, что ты становишься Царём, т.е. вольным человеком – хозяином самому себе!